МОСКВА, 23 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Законопроект, освобождающий физических лиц от необходимости обеспечивать исполнение госконтрактов при закупке жилых помещений или домов, внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму, сообщается на официальном сайте нижней палаты.

Автор инициативы, государственное собрание (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия) предлагает внести изменения в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Приобретение жилых помещений или домов с 1 января этого года осуществляется в соответствии с законом о контрактной системе. Исполнение контракта обеспечивается внесением денежных средств на счет заказчика или предоставлением банковской гарантии. При этом установлен размер обеспечения контракта, который составляет  от 5% до 30% от начальной (максимальной) его цены, при условии, что начальная цена контракта - 50 миллионов рублей и меньше.

Как уточняют разработчики законопроекта, в республике Саха (Якутия) по муниципальным программам планируется приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийных домов. И установленный размер обеспечения контракта для многих потенциальных продавцов-физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, становится препятствием для участия в закупках. Данная ситуация, по мнению якутских депутатов, может повлечь за собой неисполнение некоторых муниципальных программ.

В данный момент положения закона о контрактной системе в части обеспечения исполнения контракта не применяются в случае его заключения с участником закупки, являющимся государственным или муниципальным учреждением. В связи с этим, авторы законопроекта предлагают отнести к участникам закупки и физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.