МОСКВА, 1 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Законопроект об интеграции Республики Крым и Севастополя в систему охраны интеллектуальной собственности России во вторник внесен в Госдуму, говорится на официальном сайте нижней палаты.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пять сенаторов и депутат нижней палаты от фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников предлагают внести дополнения в закон "О введении в действие части четвертой ГК РФ".

По мнению авторов законопроекта, в связи с принятием в Россию Республики Крым предстоит решить судьбу исключительных прав на объекты промышленной собственности, действовавшие на территории Республики на момент присоединения к РФ. Закон о принятии в РФ Крыма и образовании Севастополя не затрагивает данные вопросы.

В процессе интеграции должны соблюдаться  общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, считают авторы инициативы. "Физическим лицам, получившим гражданство России в соответствии с Законом о принятии в РФ Крыма и образовании Севастополя и юридическим лицам, подавшим заявление, которые обладали исключительными правами на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, будет предоставлена возможность сохранить принадлежавшие им права на территории РФ", - следует из пояснительной записке к законопроекту.

Столкновения прав, возникновение которых возможно в связи с сохранением исключительных прав, предлагается решать исходя из общих положений гражданского законодательства РФ, в том числе в рамках процедуры медиации. Сохранение исключительных прав, действовавших на территории Крыма на момент присоединения к России, будет возможно только на основании акта уполномоченного органа РФ.