МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании в России института финансового уполномоченного, который сможет влиять на кредитные и страховые организации, оказывающие давление на клиентов банков.

Предполагается, что финансовый уполномоченный будет способствовать досудебному урегулированию споров между потребителями финансовых услуг - физическими лицами и финансовыми организациями.

Утверждается правовой статус финансового омбудсмена, а также порядок создания и деятельности Службы финансовых уполномоченных по правам потребителей услуг финансовых организаций. Службу планируется создать в форме некоммерческого партнерства. Ее предполагаемый учредитель - Банк России. Документ вводит требования по избранию в совет службы, устанавливает ее права и основные направления деятельности. Необходимость установления прав связана с тем, что в настоящее время полномочия существующей службы не закреплены в законодательстве.

Предполагается, что финансирование службы будет осуществляться за счет ежеквартальных отчислений и платы финансовых организаций за рассмотрение обращений уполномоченными. Сумма платы будет зависеть от степени сложности обращения и результата. Кроме того, предусматривается имущественный взнос Банка России при создании службы, а также покрытие им дефицита бюджета новой структуры.

Первоначальные расходы на создание службы составят около 26,5 миллиона рублей. Они будут покрыты в основном за счет добровольных перечислений финансовых организаций и их объединений.

"Опыт нескольких европейских стран, в частности, Великобритании, Ирландии и Германии показывает, что незначительные вопросы по небольшим суммам споров вполне могут быть решены в рамках института финансового омбудсмена. Это позволяет облегчить бремя работы для финансовых организаций, экономит издержки и время потребителя, надзорного органа, а также позволяет избежать обращения в суд", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.