МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Федеральная миграционная служба России утвердила форму и порядок подачи уведомлений гражданами России о наличии у них второго гражданства или вида на жительства в зарубежном государстве, сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию приказа ведомства в «Российской газете».

Как следует из документа, подать такое уведомление можно будет лично или по почте. К уведомлению обязательно надо будет приложить копию иностранного паспорта.

В понедельник вступил в силу закон, вводящий в России уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства. На тот момент форма уведомления о получении еще одного гражданства еще не была утверждена.

Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в зарубежном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС.

За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.

Как рассказал РИА Новости глава ФМС Константин Ромодановский, от обязанности уведомлять о наличии иного гражданства либо вида на жительство для проживания в иностранном государстве освобождаются граждане России, постоянно проживающие за рубежом. Приказом ФМС России утверждена форма уведомления. Уведомление имеет отрывную часть, которая остается у гражданина и является доказательством исполнения его обязанности.

"Надо помнить, что за несвоевременное направление уведомления либо сообщение недостоверных сведений гражданин может быть привлечен к административной ответственности. Неисполнение указанной обязанности влечет уголовное наказание", - сказал Ромодановский и рекомендовал гражданам России своевременно направлять уведомления в территориальные подразделения ФМС России.