МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Депутат от «Единой России» Елена Панина внесла в Госдуму законопроект, который разрешает российским сельхозпроизводителям продавать свою продукцию под открытым небом, а не только в закрытых сооружениях.

Согласно законодательству РФ, с 1 января 2015 года все сельскохозяйственные рынки должны быть переведены в капитальные здания, строения и сооружения.

«Законопроект предусматривает возможность для организации торговли на розничных рынках наряду с капитальными зданиями и строениями легковозводимые сооружения из сборно-разборных конструкций, градостроительные и технические требования к которым устанавливаются региональными органами власти», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, предлагается ввести переходный период на три года, до 1 января 2018 года, для приведения розничных сельскохозяйственных рынков в соответствие с данной нормой закона.

Поправки также предоставляют возможность осуществлять мелкооптовую торговлю по продаже сельскохозяйственной продукции, не прошедшей промышленной переработки, с автотранспортных средств.

Анализ существующей практики показывает, что строительство капитальных зданий и сооружений для организации торговли на розничных рынках в значительной мере не выполняется из-за отсутствия инвестиций и долгосрочных дешевых кредитных ресурсов, отмечает Панина в пояснительных документах.

«Там же, где средства нашлись, на месте розничных рынков появились принадлежащие крупным торговым розничным сетям супермаркеты, торгующие, в основном, продукцией иностранного происхождения», - пишет депутат.

При этом Панина подчеркивает, что условия по расчетам за поставленные товары, которые диктуют розничные сети, неприемлемы для российских фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств.

По мнению парламентария, запрет на торговлю под открытым небом приведет к тому, что большинство сельскохозяйственных рынков на территории городов, поселков городского типа и сельских районов свернут свою работу, а некоторые будут просто закрыты.

«Соответственно, отечественные сельхозпроизводители, а это не только крестьянские (фермерские хозяйства), но и владельцы личных подсобных хозяйств утратят возможность реализовать выращенную ими продукцию, а наши граждане будут лишены возможности приобретать продукты первой необходимости по доступной цене», - отмечает Панина.

Она указывает на то, что запрет на торговлю вне капитальных зданий, сооружений и строений повлечет существенное удорожание стоимости торгового места для фермеров, что негативно отразится на цене продаваемой продукции.

В связи с этим депутат выступает с инициативой предоставить возможность российским сельхозпроизводителям под открытым небом продавать их продукцию – мясо, фрукты, овощи, комбикорм, рассады, минеральные удобрения. При этом реализация непродовольственных товаров на сельскохозяйственных рынках исключается.

"Принятие проекта федерального закона позволит облегчить доступ на рынок сельхозпродукции отечественным производителям, усилить конкуренцию, а значит не допустить резкого увеличения цен и способствовать повышению качества сельскохозяйственной продукции", - считает Панина.