МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, предписав водителям в случае дорожно-транспортного происшествия заснять его обстоятельства и сразу освободить дорогу, сообщает РИА Новости.

Действующие правила позволяют участникам ДТП - если обстоятельства аварии не вызывают у них разногласий - самим оформить документы о происшествии для страховой компании или составить схему инцидента и заверить ее на ближайшем посту дорожно-патрульной службы. Если есть разногласия - нужно дожидаться полиции, а до тех пор участвующие в ДТП автомобили должны оставаться на дороге. Во многих случаях это создает заторы, особенно в крупных городах вроде Москвы и Санкт-Петербурга, где ситуация с пробками и так непростая.

"Я изменил правила, порядок действий при ДТП. Он поможет упростить процедуру, сократить время для оформления дорожно-транспортных происшествий. Соответствующие изменения внесены в правила дорожного движения", - сказал Медведев, выступая на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Как следует из размещенного на сайте документа правительства, теперь водителям достаточно сфотографировать или снять на видео обстоятельства происшествия, после чего они должны освободить дорогу. Если участники инцидента не могут договориться, они должны сообщить о ДТП в полицию и если потребуется - приехать на ближайший пост ДПС для оформления документов.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов пояснил, что изменения в Правила дорожного движения позволят участникам ДТП быстро покинуть место происшествия, если между ними нет разногласий и размер ущерба невелик.

"Должны быть произведены фото- или видеофиксация ДТП. Стороны будут понимать, что размер ущерба, в одних субъектах это до 50 тысяч рублей (1,3 тысячи долларов), в других субъектах - до 400 тысяч рублей (10 тысяч долларов). Но если спор между ними существует, то необходимо будет вызвать на место происшествия сотрудников полиции", - пояснил Шувалов.

Он уточнил, что новые правила вступят в силу в октябре.

Однако новый порядок ни в коем случае не распространяется на ДТП с пострадавшими - в этом случае обязательно нужно вызвать "скорую помощь" и сотрудников правоохранительных органов, оговорился первый вице-премьер.