МОСКВА, 17 сен – РАПСИ. Госдума в среду отклонила законопроект о предоставлении неприкосновенности журналистам, сообщает РИА Новости.

Поправки были внесены депутатом от "Справедливой России" Михаилом Сердюком 9 августа 2013 года. Парламентарий тогда пояснял, что если правоохранительные органы захотят возбудить дело в отношении журналиста, то необходимо будет получить санкцию прокурора субъекта РФ по аналогии с членами избирательных комиссий, которые сегодня тоже обладают этим иммунитетом.

Как говорится в пояснительной записке, принятие закона позволит журналистам безбоязненно "противостоять" другим представителям официальной власти, частным бизнес-структурам и иным лицам. Сердюк убежден, что это позволит в некоторой степени защитить журналистов и дать им возможность профессионально заниматься своей деятельностью. Более того, по мнению парламентария, такое решение стало бы системным шагом в борьбе с коррупцией.

Ранее комитет по информационной политике уже рекомендовал законопроект к отклонению. "Во-первых, следует отметить, что законодательством РФ уже предусмотрена ответственность и комплексный подход к обеспечению защиты журналистов. Так, в статье 105 уже предусмотрена ответственность за убийства лица и его близких в связи с исполнением служебного долга и воспрепятствованием служебной деятельности", - сказал на заседании Госдумы первый зампред комитета по информационной политике Вадим Деньгин (ЛДПР).

Он также отметил, что статьей 144 УК РФ установлено наказание за воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста путем принуждения к распространению, либо отказу от распространения информации.

Кроме того, по словам Деньгина, в законопроекте используется понятие неопределенного содержания, например, такие как "иммунитет журналиста", "гарантия иммунитета журналиста", "вмешательство и давление извне", "морально воздействие". "Поэтому комитет предлагает отклонить данный законопроект", - сказал парламентарий. Деньгин также напомнил, что он с рядом коллег внес на рассмотрение Госдумы поправки в закон о СМИ, которые будут регулировать деятельность журналистов, находящихся в горячих точках.