МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Российские власти обсуждают возможность отключения страны от глобального интернета в случае чрезвычайных ситуаций, сообщило РИА Новости в пятницу со ссылкой на газету "Ведомости".

По информации собеседников издания, данная тема будет затронута в ближайший понедельник на совещании Совета безопасности России с участием президента Владимира Путина. Чиновники Минкомсвязи доложат президенту о результатах июльских учений, целью которых было протестировать устойчивость работы интернета на территории России и предотвратить нарушения в условиях недружественных целенаправленных действий. Один из источников издания не исключил, что с докладом может выступить помощник президента Игорь Щеголев, курирующий, в том числе, информационную безопасность.

В итоге планируется принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента всемирной сети. В частности, может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети.

Учения, проведенные Минкомсвязи, показали, что рунет уязвим, и сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе, и возможность временного отключения рунета от внешнего мира, подтвердил сотрудник спецслужб.

О постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет, подчеркивают сотрудники крупного оператора связи и некоммерческой организации. Но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального.

Вторая идея, которую обсудят чиновники, - передача государству функций администратора доменов, которые ныне исполняет общественная организация — Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ). Скорее всего, этим займется Россвязь, подчиненная Минкомсвязи.