МОСКВА, 19 сен – РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении органами Федеральной миграционной службы России возможности запрещать работодателям в ряде случаев привлекать на работу в РФ высококвалифицированных специалистов из-за рубежа.

Законопроект предусматривает для органов ФМС России полномочия запрещать работодателю в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в случае неисполнения перед ними принятых на себя обязательств, условий трудового договора, а также условий гражданско-правового договора на выполнение работ.

Запрет может быть введен также в случае, если работодатель или заказчик работ нарушили миграционное законодательство и привлекались к административной ответственности более двух раз в течение одного года.

Еще одним условием возможного запрета для работодателя или заказчика работ является предоставление в ФМС России или ее региональные отделения поддельных документов, либо заведомо ложных сведений о себе или о привлекаемом к трудовой деятельности иностранном гражданине.