МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству сегодня поддержал закон, который ограничивает 20-ю процентами долю иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ, а также запрещает иностранцам выступать их учредителями в России, сообщило во вторник ИТАР-ТАСС.

"Подобное ограничение имеет место во многих странах. США и Великобритания имеют соответствующее законодательство", - заявил на заседании комитета его председатель Андрей Клишас. "Слова о том, что подобные нормы есть только в Китае и Северной Корее, являются передергиванием", - добавил он.

Сенатор также подчеркнул, что эти ограничения вступают в силу с 1 января 2016 года, и "есть время для того, чтобы совершить необходимые сделки".

26 сентября Госдума приняла сегодня во втором и сразу в третьем, заключительном, чтении резонансный законопроект, который ограничивает 20-ю процентами долю иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ, а также запрещает иностранцам выступать учредителями средств массовой информации в России. В рамках основного чтения в текст была внесена только одна существенная корректировка: ограничения на иностранное участие в СМИ вводятся, "если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации".

В качестве примера таких СМИ депутаты ранее называли межгосударственную телерадиокомпанию "Мир" и телерадиокомпанию Союзного государства России и Белоруссии. Нормы, устанавливаемые документом, предлагается ввести с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. В случае нарушения, ведомство обязано обратиться в суд для приостановления деятельности СМИ.

Закон будет рассмотрен на пленарном заседании СФ 1 октября.