МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. В профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддерживают инициативу об ограничении въезда в РФ на 10 лет для иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, сообщило РИА Новости во вторник.

Сейчас предусматривается закрытие въезда на три года иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в РФ вовремя в положенный срок не выехали из России.

В апреле члены Совета Федерации Андрей Клишас и Владимир Джабаров внесли на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается ограничить въезд в РФ сроком на 10 лет иностранным гражданам или лицам без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в России находились непрерывно в нашей стране более одного года, не выехали по истечении срока временного пребывания, а также не предприняли действий для продления срока нахождения в РФ.

«Нужно повнимательнее отнестись к этой инициативе. Потому что установление определенных правовых последствий для нарушителей законодательства из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, которые у нас на территории пребывают, все-таки нужно поддерживать и дифференцировать нормы ответственности, в том числе в части запрета на въезд», - сказал журналистам зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин (ЕР).

Он напомнил, что в настоящее время предусмотрена ответственность в виде ограничения на въезд на три года вне зависимости от того, какой проступок совершил иностранец. «Вне зависимости от того, что человек совершил – либо у него небольшая просрочка была, либо еще что-то сделал – три года. Здесь предлагается все-таки десять лет устанавливать для тех, кто совершил более тяжкие деяния. Абсолютно правильно», - считает депутат.