МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. В Госдуму сегодня внесен пакет поправок в законодательство РФ, направленный на обеспечения достоверности сведений при госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

Как пояснил журналистам глава профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, законопроект, прежде всего, нацелен "на создание процедурных препятствий для использования недостоверных сведений и подставных лиц при государственной регистрации". В частности, по его словам, предлагается ввести ограничения на участие в создании бизнес-структур для физических лиц, ранее замеченных в деятельности фиктивных фирм, нарушавших закон РФ.

Одновременно законопроект криминализирует представление заведомо ложных сведений в единый государственный реестр юридических лиц ЕГРЮЛ, добавил Крашенинников.

"На самом деле, одной из предпосылок этому стали изменения в гражданское законодательство в 2013 году по части презумпции достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Однако придание юридической значимости таким сведениям не было одновременно обеспечено усилением ответственности за действия, направленные на умышленное представление недостоверных сведений для внесения в указанный государственный реестр", - пояснил глава комитета.

Уровень общественной опасности действий, направленных на подлог сведений, вносимых в единый федеральный информационный ресурс, "не может являться более низким, чем за подделку и использование документов", добавил он.

Кроме того, законопроектом предлагается уточнить в Уголовном кодексе РФ термин "подставные лица", распространив его на тех, кто за плату дает согласие на фиктивную регистрацию юрлиц на свое имя.

"Одновременно предусматривается возможность привлечения к ответственности всех лиц, причастных к внесению в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах", - сказал Крашенинников.

"Принятие законопроекта будет иметь благоприятные социально-экономические последствия как с точки зрения повышения удобства для пользователей государственных услуг, уровня безопасности деятельности законопослушных предпринимателей, так и с позиции снижения уровня теневого оборота в российской экономике", - заключил депутат.