МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Организации социального обслуживания с января 2015 года получат право применять нулевую ставку налога на прибыль, эта мера будет действовать в течение пяти лет, сообщил на заседании правительства в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Речь идет о предоставлении права применения нулевой ставки по налогу на прибыль организациям, которые осуществляют социальное обслуживание. Эта мера будет действовать в течение пяти лет, начиная с первого января 2015 года и должна сделать сферу социальных услуг привлекательной для инвесторов", - сказал Медведев.

Он напомнил, что в соответствующем законопроекте определены условия применения нулевой ставки, при этом предусматривается, что перечень социальных услуг утверждается правительством. "Надеюсь, что это создаст благоприятный налоговый режим для организаций социального обслуживания, будет способствовать повышению качества социальных услуг", - добавил премьер.

Ранее пресс-служба Минтруда сообщала, что министерство рассчитывает на увеличение с 1,1% до 10% доли частных организаций социального обслуживания к 2018 году. По данным ведомства, в России основная часть учреждений социального обслуживания - это 7,2 тысячи организаций - находится в ведении региональных органов власти. И только 78 учреждений, или 1,1%, являются негосударственными. По данным Минтруда, ежегодно государственные учреждения социального обслуживания оказывают услуги 26 миллионам граждан, частные - 27 тысячам.