МОСКВА, 10 окт – РАПСИ. Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов настаивает на повышении обеспечения людей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации и выступает за предоставление автотраспорта людям, ставшими инвалидами из-за военной травмы, в пятницу сообщило РИА Новости.

"У нас идет неуклонное снижение из года в год реального обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы повысить, и думаю, что мы выскажем это в замечаниях к федеральному бюджету", - сказал глава комитета Андрей Исаев, выступая на заседании комитета, где обсуждался проект бюджета на 2015 год.

Он напомнил, что в 2005 году в РФ отказались от такой технической помощи, как предоставление автотранспорта инвалидам. " У нас есть достаточно молодые люди, которые в результате этого полностью потеряли мобильность и возможность нормально вписываться в общественную жизнь", - отметил глава комитета.

"Мы считаем, что по крайней мере для инвалидов вследствие военной травмы – это афганцы, это те, кто пострадал, участвуя в контртеррористической операции в Чечне... – по крайней мере, для них должны быть предоставлены автомобильные транспортные средства", - сказал Исаев.