МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Процедуры регистрации прав на недвижимость и внесения объектов в государственный кадастр планируется объединить с 1 января 2017 года, сообщил РИА Новости глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Игорь Васильев.

Он пояснил, что сейчас обладатель недвижимости должен подать в Росреестр два отдельных заявления - чтобы поставить объект на государственный кадастровый учет и чтобы зарегистрировать права на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Однако с 2017 года в рамках "дорожной карты" по повышению качества госуслуг, предоставляемых ведомством, государственный кадастр недвижимости (ГКН) планируется объединить с ЕГРП в так называемый ЕГРОН, или Единый государственный реестр объектов недвижимости, отметил Васильев.

По его словам, объединение ЕГРП и ГКН в ЕГРОН, включающий в себя сведения и об объекте, и о субъекте права, правах, сделках и ограничениях (обременениях) прав, позволит создать единую непротиворечивую базу данных.

"Сейчас в России, к сожалению, существует более 2,5 тысячи разных баз данных ГКН и ЕГРП. При этом доля участков с границами в кадастре составляет всего 48%, большинство границ участков муниципалитетов носит описательный характер, и в ГКН внесена информация о границах всего 6 из 85 регионов РФ", – отметил он.

Согласно данным Росреестра, в России ежегодно регистрируется более 25,5 миллиона прав, сделок, ограничений и обременений на недвижимость и ставится на кадастровый учет более 10 миллионов зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства.