МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал палате принять в первом чтении президентский законопроект, согласно которому судебный департамент при Верховном суде РФ вслед за головной структурой будет переведен из Москвы в Санкт-Петербург, в четверг сообщило агентство ТАСС.

"Перевод Судебного департамента из Москвы в Санкт-Петербург, где располагается Верховный суд РФ, будет способствовать эффективному осуществлению возложенных на него полномочий, включая организационное обеспечение деятельности органов судейского сообщества, и координации работы по подготовке и проведению… заседаний Совета судей РФ, президиума Совета судей, Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), президиума ВККС, Высшей экзаменационной комиссии и иных мероприятий", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Перевод Судебного департамента в северную столицу обойдется в 2,25 млрд рублей.

Российский президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о перевод Судебного департамента в Санкт-Петербург вслед за Верховным судом.

В 2009 году в Петербург переехал Конституционный суд, а в 2014 году было решено перевести туда и объединенный Верховный суд, образованный по инициативе президента на основе Верховного и Высшего арбитражного судов. Созданный в 1998 году Судебный департамент занимается материально-техническим, кадровым, финансовым и информационным обеспечением работы федеральных судов и органов судейского сообщества. Сейчас он находится в Москве, управления Судебного департамента действуют во всех российских регионах.