МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет регионам право устанавливать налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей на два года, сообщило РИА Новости во вторник.

Налоговые каникулы могут быть установлены в период с 2015 по 2020 годы. При этом получить такие каникулы смогут только те физлица, которые впервые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Освобождение от налога будет предоставляться тем индивидуальным предпринимателям, которые работают на упрощенной или патентной системе налогообложения.

При этом регионы смогут вводить ограничения на применение нулевой ставки, в том числе устанавливая предельный размер доходов индивидуальных предпринимателей, среднюю численность работников.

К тому же предлагается в перечень налогоплательщиков, применяющих патентную систему, включить самозанятых граждан — физлиц, не имеющих наемных работников, получившие патент на один из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого может применяться патентная система налогообложения и которые регистрируются налоговыми органами в качестве ИП на период действия патента по принципу «одного окна».

"Принятие законопроекта будет способствовать вовлечению в экономику физических лиц, осуществляющих в настоящее время неофициальную предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников", — говорится в пояснительной записке к документу.