МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Правительство РФ разрешило гражданам, имеющим необходимую лицензию, носить оружие в целях самообороны, следует из постановления, размещенного во вторник в банке нормативных и распорядительных актов.

Раньше россияне, имеющие разрешение на оружие, могли его лишь носить во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Новая редакция постановления дополняет эти положения словами «а также в целях самообороны».

В то же время председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров сказал РИА Новости, что считает "эту меру излишней". 

Озеров полагает, что разрешение носить оружие в целях самообороны не поможет россиянам против настоящих преступников, «которых вряд ли можно запугать в виде ружья», а против хулиганов может оказаться чрезмерным, здесь лучше использовать газовые баллончики, применение которых разрешено. «Всегда надо знать, что в любой стрессовой ситуации люди не всегда смогут поступать объективно, особенно если у них в руках оружие. Честно говоря, не очень хорошо представляю, как все охотники завтра возьмут ружья и будут ходить с ними по Москве»,- добавил Озеров.