МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Член экономического комитета Совфеда Евгений Тарло предлагает ввести налог на операции с валютой, что, по его мнению, может остановить валютных спекулянтов, сообщает РИА Новости.

Выступая на заседании верхней палаты в среду, сенатор выразил обеспокоенность ситуацией с падением курса рубля. Он подчеркнул, что принятая ранее парадигма экономического развития «зашла в тупик, и требуется концептуальный подход к обсуждению социально-экономического развития нашей страны».

По словам Тарло, «понятно желание руководителя Центробанка обойтись рыночными методами, но чрезвычайное падение рубля обернется через несколько месяцев чрезвычайной инфляцией», поскольку подорожают зарубежные товары и кредиты.

«Обойтись без хорошего доктора-терапевта, который может поговорить с финансовыми спекулянтами вряд ли удастся», — считает сенатор. В качестве решения этого вопроса парламентарий задался вопросом: «Почему не обложить налогом операции с иностранной валютой?» Российским импортерам этот налог можно возвращать при пересечении товара границы РФ.

В ответ спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что 24 ноября в СФ состоятся парламентские слушания, посвященные предупреждению негативных вызовов национальной экономике и первоочередным задачам экономического развития в современных условиях. Основной докладчик — министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев.