МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Совфед в среду одобрил закон, разрешающий субъектам РФ, которые не получают дотаций из центра, при соблюдении ряда условий осуществлять внешние займы для погашения долга и финансирования дефицита бюджета, сообщило РИА Новости в среду.

В частности, согласно ограничениям, у региона не должно быть просрочки в структуре госдолга, он также должен получить рейтинг не менее чем от двух международных агентств, допустимый уровень которого устанавливается правительством РФ.

Поправки вносятся в Бюджетный кодекс РФ. Региональные облигации на международном рынке капитала должны быть номинированы в рублях. Занимать за рубежом для погашения внешнего долга могут также и те регионы, которые получают дотации, однако они должны выполнить еще одно условие: объем заимствований в текущем финансовом году не должен превышать объем обязательств по погашению имеющегося на начало года внешнего долга без учета обязательств по гарантиям, выраженным в иностранной валюте.

Согласно закону, субъекты РФ, которые являются получателями дотаций, не смогут заключать соглашения о кассовом обслуживании исполнения бюджета региона. Закон уменьшает с 22,4% до 8% объем бюджетных ассигнований Федерального дорожного фонда, предусмотренных для предоставления трансфертов бюджетам субъектов РФ на финансовое обеспечение дорожной деятельности.