МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Госдума России отклонила законопроект группы депутатов от ЛДПР, в котором предлагалось обязать тату-салоны предупреждать об опасности нанесения татуировок.

Депутаты от ЛДПР предлагали внести поправки в закон «О защите прав потребителей», обязывающие производителя товаров (работ, услуг) информировать потребителя о товарах и услугах, которые способны причинить при их дальнейшем использовании вред здоровью человека.

В профильном комитете по экономической политике отметили, что действующий закон о защите прав потребителя допускает реализацию только безопасных и качественных услуг. Таким образом, предложения депутатов от ЛДПР являются избыточными.

Либерал-демократы отмечали, что необходимость принятия законопроекта возникла из-за проблем при предоставлении услуг в тату-салонах.

По мнению парламентариев, россияне должны быть предупреждены о вреде, который татуировка может причинить организму человека любого пола и возраста путем нестерильных игл и некачественных красителей. Также, по их мнению, важно развеять миф о полной безопасности татуировок на основе хны, так как такие тату содержат химический компонент (парафенилендиамин), который может вызывать у людей с чувствительной кожей развитие кожных заболеваний (дерматитов) и аллергические реакции в виде покраснения, отечности пораженного участка кожи, появления высыпаний и зуда.