МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект о надзорных полномочиях прокуратуры в отношении Следственного комитета (СК) РФ, а также о порядке назначения прокуроров.

Законопроект устанавливает, что прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законов, так называемый общий надзор, в том числе и в отношении Следственного комитета РФ.

Принятый Госдумой во втором чтении проект фиксирует возрастной ценз для генпрокурора РФ - эту должность может занимать гражданин страны не моложе 35 лет. В действующем законодательстве не установлены возрастные ограничения для главы надзорного ведомства. Поправками устанавливается возрастной ценз и для заместителя генпрокурора — им может стать гражданин не моложе 35 лет.

Должность регионального прокурора может занимать россиянин не младше 30 лет. Прокуроры городов и районов должны быть не моложе 27 лет.

Законопроект также регламентирует порядок назначения на должность и освобождения от должности заместителей генерального прокурора РФ, прокуроров регионов РФ, городов и районов.

Заместители генпрокурора будут назначаться и освобождаться от должности Советом Федерации по представлению президента; прокуроры субъектов РФ, военные прокуроры — президентом РФ по представлению генпрокурора; прокуроры городов и районов — генеральным прокурором.