МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Минприроды совместно с Минкомсвязи намерены в 2015 году внести в правительство РФ поправки в законодательство, позволяющие блокировать сайты, где ведется торговля редкими животными, а также товарами из них, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на замминистра природных ресурсов и экологии Рината Гизатулина.

"Мы вместе с Минкомсвязи обсуждаем поправки в закон о связи с тем, чтобы приравнять незаконную торговлю в интернете и объявления, содержащие предложения о продаже тех или иных животных или дериватов, к таким же видам запрещенных к торговле вещей, как наркотики и порнография, а также информации, разжигающей межнациональную и прочую рознь", — сказал Гизатулин в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

По его словам, в случае, если такие поправки будут приняты постановлением правительства РФ, у Росприроднадзора появятся полномочия для блокирования подобных сайтов через Роскомнадзор.

"На данный момент, даже выявляя подобные торговые площадки и страницы в социальных сетях, мы ничего с этим сделать не можем, потому что законодательство не позволяет блокировать такие сайты", — пояснил замминистра.

Кроме того, Минприроды России и Международный фонд защиты животных (IFAW) представили доклад «Найти живыми или мертвыми: разоблачение онлайновой торговли дикими животными». Документ содержит информацию о широком международном исследовании продаж и покупок в интернете более 33 тысяч занесенных в Красную книгу РФ диких животных, частей их тел и изготовленных из них товаров, выставленных на продажу в 280 интернет-магазинах 16 стран.