С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек - РАПСИ, Кирилл Чулков. Судья Конституционного суда РФ (КС) Сергей Казанцев выступил против присуждения компенсаций тем гражданам, которые заявили о преступлении и могли бы быть признаны потерпевшими, но подали свое заявление в полицию уже после истечения срока давности уголовного преследования, на основании чего им было отказано в возбуждении уголовного дела, говорится в материалах суда.

В постановлении 28-П, которое было опубликовано на сайте КС 13 ноября, федеральному законодателю было рекомендовано уточнить порядок и условия подачи потерпевшими и другими лицами, которым был причинен вред, заявлений о компенсации в случаях, когда им было отказано в возбуждении уголовного дела или оно было прекращено за истечением сроков давности.

КС рассматривал жалобу на часть 1 статьи 1 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и часть 3 статьи 6.1 УПК РФ, определяющую этот срок.

Позже к уже опубликованному постановлению КС было добавлено особое мнение судьи Сергея Казанцева.

Судья Казанцев подчеркнул, что законодатель был вправе не предусматривать в оспариваемой норме компенсации для граждан, которые могли быть признаны потерпевшими, но уголовные дела по заявлениям которых не возбуждались в связи с истечением сроков давности.

Оспариваемая норма, отмечает судья Казанцев, не распространяется на правоотношения, действующие на стадии доследственной проверки. В этом случае требовать компенсации за волокиту можно путем подачи гражданских исков.