МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Депутат Госдумы, представитель центрального штаба движения Общероссийский народный фронт Михаил Старшинов считает, что необходимо проработать вопрос о том, чтобы зарплаты топ-менеджеров госкомпаний в РФ соответствовали результатам работы организации, сообщило РИА Новости в понедельник.

В ходе послания Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что компании, в которых государству принадлежит более 50% акций, должны ежегодно снижать операционные издержки на 2-3%, а зарплаты руководителей должны прямо соотноситься с достигнутыми результатами организации и экономическими реалиями.

"Думаю, что было бы целесообразно такую инициативу президента всячески поддержать, причем в самые сжатые сроки, и ограничить зарплаты руководителей государственных компаний. Сумма должна зависеть напрямую от результатов труда", — сказал Старшинов РИА Новости.

По мнению депутата, довольно странно, если компания терпит убытки, а ее руководство получает большую зарплату, которая никак не зависит от эффективности работы организации.

"Стоило бы подумать, как доходы руководителей могут коррелироваться с КПД госкомпании. Думаю, мы с коллегами, можем пригласить топ-менеджеров, посоветоваться. Давайте встретимся, изучим мировой опыт, подумаем, какая может быть пропорция", — добавил Старшинов.