МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Власти Москвы утвердили ставки торгового сбора, который вводится с июля 2015 года, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на главу столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетникова.

"Торговый сбор уплачивается ежеквартально, но при этом не авансовым образом, о чем предприниматели очень беспокоились, а по окончании периода", — сказал Решетников.

Он уточнил, что торговый сбор идет в зачет налога на прибыль, налога, уплачиваемого по упрощенной системе налогообложения, налога на доходы физлиц. При этом от уплаты сбора освобождаются предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, фирмы занятые в вендинговой торговле, а также предприятия, оказывающие бытовые услуги.

Решетников отметил, что законопроект устанавливает следующие ставки: плательщиков, осуществляющих торговлю в стационарных торговых объектах без торгового склада или с площадью торгового зала до 50 квадратных метров, а также в нестационарных торговых объектах — эквивалент стоимости патента в Москве по соответствующему виду деятельности. Для тех, у кого площадь торгового объекта свыше 50 квадратных метров, — эквивалент стоимости патента за первые 50 квадратных метров и по 50 рублей в квартал за каждый следующий квадратный метр площади, а для организаций, управляющих розничными рынками, — 50 рублей в квартал за один квадратный метр стоимости розничного рынка плюс стоимость патента.

Сбор вводится с июля 2015 года, добавил чиновник.