МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Федеральная таможенная служба России внесла в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия некоторых сотрудников, что должно упростить оформление нарушителей таможенного законодательства на границе страны, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на сайт правительства России.

Принятие законопроекта будет способствовать оперативному рассмотрению дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц, полагает ведомство. Кроме того, это должно сократить их пребывание в пунктах пропуска через госграницу РФ.

Сейчас дела о нарушениях таможенного законодательства имеют право рассматривать только старшие руководители таможенных органов и подразделений, рангом не ниже начальника таможенного поста.

"На практике на таможенных постах (расположенных непосредственно на границе РФ) возникают сложности, так как начальник поста в силу режима работы (пятидневная рабочая неделя, восьмичасовой рабочий день) или служебной необходимости может отсутствовать. В то же время у начальников постов есть заместители, работающие в сменном режиме, которые указанными полномочиями не наделены", — говорится в пояснительной записке к документу.

В связи с этим ФТС предлагает расширить полномочия ряда сотрудников ведомства, дополнив соответствующие статьи Административного кодекса РФ необходимыми дополнениями.

Ранее законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства.