МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что в России еще не было Конституции лучше, чем действующая.

«Не стоит объявлять никакой правовой акт идеальным, но лучше, чем сегодня, Конституции нашей страны не было», — сказал Нарышкин, выступая в Госдуме в пятницу.

Он отметил, что не знает случаев, когда кто-либо всерьез предлагал вернуться к советской конституции или к основным законам Российской империи. По его словам, он имеет ввиду не возвращение к каким-то символам, а содержание всей совокупности правовых норм.

«Существует мнение, что после внесения поправок сложнее отстаивать неизменность других статей Основного закона. Ну да, в чем-то сложнее, но нынешнее единение разных политических сил как в парламенте, так и за его стенами, должно быть направлено не на изменение текста Конституции, а на ее защиту и на движение к общим долгосрочным целям», — цитирует Нарышкина РИА Новости.

По его словам, сегодня Конституции исполняется 21 год и в нее заложены такие нормы, которых российская правовая история никогда не знала, в том числе институт ежегодного президентского послания Федеральному Собранию, в котором глава государства определяет основные направления внутренней и внешней политики страны.

«По Конституции президент обращается именно к Федеральному Собранию, тем самым подчеркивая значение права и роль парламента в принятии законов», — сказал Нарышкин.