МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Рабочая группа Государственной Думы России рассматривает проект федерального закона о создании в стране частных военных компаний (ЧВК), заявил РИА Новости член комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий.

«Проект федерального закона о создании частных военных компаний рассматривает сегодня рабочая группа. Рабочую группу возглавляет первый заместитель председателя комитета по промышленности Владимир Гутенев. Почему по промышленности — потому что в большей степени ЧВК на этапе, на котором они сегодня рассматриваются — это сопровождение военных грузов, оборудования, техники, всего, что связано с Ростехом», — сказал Водолацкий в кулуарах проходящего в Москве III-го съезда ДОСААФ.

По словам собеседника агентства, после доработки законопроекта он будет отправлен во все профильные ведомства — в МВД, Минюст, Минобороны, а также в субъекты РФ. «Я уверен на 100%, что он будет изменен, потому что многие ведомства захотят внести свои изменения, свои пожелания для того, чтобы он стал объемным и гибким по отношению ко всем ситуациям, которые происходят сегодня вокруг России», — заявил парламентарий.

Он отметил, что также намерен внести туда свои предложения. «Я уверен, что и для казаков найдется место для службы в ЧВК», — сказал депутат.

Водолацкий выразил уверенность, что после учета всех изменений в следующем году проект закона будет внесен на рассмотрение Совета Госдумы.

Депутат подчеркнул, что планируется жестко регламентировать деятельность ЧВК. «Если американские ЧВК связаны в большей степени с выполнением карательных операций, то у нас — гуманитарная миссия, гуманитарные вопросы», — отметил он.