МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтении закон, вводящий обязанность для бирж и торговых систем предоставлять информацию об участниках торгов и их клиентах Росфинмониторингу по его запросу.

Согласно законопроекту, клиринговые организации будут обязаны предоставлять по запросу Росфинмониторинга информацию об участниках клиринга и соответствующих услугах с утвержденными организацией правилами.

Объем предоставляемых данных и порядок подачи такой информации будет устанавливать Центробанк по согласованию с Росфинмониторингом.

Также Росфинмониторинг вправе запрашивать и получать от хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ, а также обществ, находящихся под их прямым или косвенным контролем информацию о различных сделках.

Помимо этого документ уточняет некоторые положения закона «О банках и банковской деятельности». В частности, устанавливается право Банка России отзывать лицензию кредитной организации в случае неоднократного в течение одного года нарушения требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».