МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Совет Федерации в четверг одобрил закон, запрещающий на 10 лет въезд в Россию злостным нарушителям миграционного режима, и закон об увеличении сроков действия российских виз.

После нескольких резонансных происшествий с участием мигрантов в России был оптимизирован миграционный закон и ужесточилась ответственность за его нарушение. В частности, был введен «шенгенский формат» пребывания в России для безвизовых мигрантов (не более трех месяцев каждые полгода), поскольку действовавший ранее режим «не более трех месяцев подряд» позволял иностранцам находиться в России бессрочно, формально покидая ее на один день, чтобы начать отсчет новых трех месяцев. Нарушение нового режима грозит штрафами и трехлетним запретом на въезд в Россию.

Нарушение миграционного режима

Для тех, кто превысил срок пребывания на шесть месяцев, устанавливается пятилетний запрет на въезд, а если срок превышен на девять месяцев — десятилетний.

В пояснительной записке авторы напоминают, что в послании Федеральному собранию в 2013 году президент предложил дифференцировать наказание за нарушение миграционного режима — установив запрет на въезд от трех до 10 лет.

Оформление виз

Сенаторы также одобрили закон, который упрощает оформление иностранцам российских виз, увеличивает срок их действия и определяет, что в российской визе должна быть фотография.

Срок действия дипломатической и служебной визы будет составлять до года (сейчас до трех месяцев), обыкновенной частной визы — до года на основе принципа взаимности, а обыкновенной деловой и гуманитарной визы — до пяти лет на основе принципа взаимности.

Российская виза будет выдаваться на основании подтверждения о приеме иностранного туриста официальным туроператором (включенным в единый федеральный реестр). В перечень необходимых для оформления визы документов теперь включена фотография.

Предусматривается также возможность выдачи обыкновенных рабочих виз членам семьи иностранцев, приезжающих в Россию работать.