МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Прокуратура Крыма вышла в региональный парламент с законодательной инициативой о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части расширения полномочий прокуратуры, сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

В результате реформы прокурорских и следственных органов в России, прошедшей в 2007 году, следственные органы были отделены от прокуратуры, функции которой теперь ограничиваются надзором за соблюдением законности. Самостоятельно возбуждать уголовные дела прокуроры теперь не могут.

«Мы через наш государственный совет вышли с законодательной инициативой, чтобы государственный совет в свою очередь вышел с инициативой в Госдуму России для внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, и дали всем прокурорам больше полномочий», — сказала Поклонская.

В частности, по ее мнению, прокурорам необходимо предоставить полномочия выносить указания по конкретным уголовным делам, которые находятся в производстве следователей, а также предоставить прокурорам право самостоятельно возбуждать уголовные дела, по прокурорским материалам.

«Я считаю это очень эффективным, когда прокурор провел проверку и вынес постановление о возбуждении уголовного дела», — отметила прокурор.

В сентябре 2014 года генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что пришло время в России восстановить баланс полномочий прокуроров и руководителей следственных органов, дабы они соответствовали международным стандартам.