МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Министерство транспорта России подготовило поправки к федеральным авиационным правилам, согласно которым для получения авиаперевозчиком свидетельства эксплуатанта будет достаточно трех самолетов не старше трех лет с количеством пассажирских мест 55 и более в одноклассной компоновке, об этом в среду сообщило РИА Новости.

Сейчас для того, чтобы начать операционную деятельность и получить сертификат эксплуатанта авиакомпаниям требуется не менее восьми самолетов вместимостью от 55 мест или трех с количеством пассажирских мест до 55 мест или для выполнения чартерных рейсов не менее трех с количеством пассажирских мест более 20.

Согласно проекту ведомственного приказа «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты министерства транспорта РФ», размещенного в среду на едином портале проектов нормативных документов, к этим требованиям добавлен пункт о том, что для выполнения воздушных перевозок и планируемой программы полетов авиаперевозчик должен располагать тремя воздушными судами не старше трех лет, с количеством пассажирских мест 55 и более, но в моноклассной компоновке.