МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Госдума приняла в I чтении законопроект о признании нежелательной работы иностранных и международных организаций в России, если она представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности России, об этом во вторник сообщило РИА Новости.

Активы подобных организаций будут заморожены, работа их российских представительств и распространение информационных материалов запрещены, а членство в них повлечет административную или уголовную ответственность и запрет на въезд в Россию.

Поправки внесли замглавы комитета по общественным организациям Александр Тарнавский (СР) и член бюджетного комитета Антон Ищенко (ЛДПР). По их мнению, это помешает деструктивному влиянию международных террористов, экстремистов и националистов и снизит угрозу российским устоям со стороны иностранных государств.

Решение о признании организации «нежелательной» будет принимать Генпрокуратура России по согласованию с МИД на основании данных из правоохранительных органов. Перечень таких организаций будет вести и публиковать Минюст России.

Если деятельность иностранной или международной организации будет признана нежелательной, это повлечет за собой замораживание ее безналичных денежных средств и имущества и запрет создания в России ее структурных подразделений. Кроме того, предполагается ограничить право такой организации учреждать российские некоммерческие, общественные и религиозные организации. Организация также не сможет распространять информационные материалы.

Тем, кто участвует в ее деятельности, будет ограничен въезд в Россию. Причастным к ее созданию будет грозить административная, а при повторном случае — уголовная ответственность. Получение денег или имущества от «нежелательной» организации также будет грозить административной ответственностью.