МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, обязывающий предъявлять паспорт при покупке ювелирных изделий стоимостью свыше 15 тысяч рублей, об этом в пятницу сообщило РИА Новости.

Авторами документа являются депутаты от «Единой России» во главе с председателем комитета по финансовому рынку Натальей Бурыкиной.

Изменения вносятся в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно проекту, при покупке физическим лицом ювелирных изделий дешевле 15 тысяч рублей (или эквивалент в иностранной валюте) либо при использовании персонифицированного электронного средства платежа в розницу на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей (или эквивалент в иностранной валюте), идентификация личности не проводится. При покупке на сумму соответственно свыше 15 тысяч и 100 тысяч рублей покупатель должен будет предъявить паспорт.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, подобная норма является международной практикой. В частности, во Франции порог составляет три тысячи евро для резидентов и 15 тысяч евро для нерезидентов, в Испании — 2,5 тысячи евро и 15 тысяч евро соответственно. По мнению депутатов, предлагаемая мера снимет излишнюю нагрузку с организаций, продающих ювелирные изделия.