МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий от НДС до 2020 года ввоз племенного скота в Россию сельхозпроизводителями и лизинговыми компаниями. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно документу, до 1 января 2020 года не будет облагаться НДС ввоз племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, а также их детенышей.

Как отмечается в пояснительной записке, в 2007–2011 годы действовала нулевая ставка НДС на ввоз племенных животных и яиц для сельхозтоваропроизводителей, отвечающих ряду условий. Эта мера позволила пополнить хозяйства высокопродуктивным скотом, значительно сократить темпы снижения поголовья и поднять продуктивность молочного стада. Отмена в 2012 году нулевой ставки негативно сказалась на производстве, говорится в записке.

«Вступление России в ВТО, увеличение стоимости кормов, энергоресурсов и т.д. требует от отечественных животноводов повышения продуктивности животных. Но сегодня страна не обладает собственным племенным стадом. Для становления поголовья нужно несколько лет», — добавляется в документе.