МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Депутаты Госдумы подготовили законопроект, согласно которому в качестве антикризисной меры предлагают бесплатно выдавать отдельным категориям россиян по гектару земли на отдаленных территориях РФ для их развития, об этом в пятницу сообщило РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Законопроект разработали депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов.

В документе поясняется, что использовать участки россияне смогут только "по установленному законом назначению и не смогут продать их". "Законопроект направлен на заселение отдаленных территорий РФ, прежде всего заброшенных сел и деревень", поясняет газета.

"Принятием этого закона мы хотим достичь трех главных целей: осуществить мечту граждан иметь свой участок земли, пополнить нашу экономику деньгами и создать благодатный климат для импортозамещения. Кроме того, посредством раздачи земель мы хотим создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, — он работает на благо себя и своего государства", — приводит газета слова Нилова.

Газета, со ссылкой на документ, отмечает, что безвозмездно передавать земельные участки в размере до 100 соток предлагается социально незащищенным гражданам страны, всего в законопроекте предусмотрены 30 категорий граждан. Отмечается, что участок не смогут получить лица, имеющие непогашенную судимость, а в случае коррупционных преступлений — независимо от погашения судимости.

"Мы считаем этот проект одним из наиболее успешных антикризисных ходов. Сейчас люди боятся доверять свои деньги банкам, поэтому мы предлагаем дать им возможность вложить их в землю. Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на 5 лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность.

Речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и о лесных участках", — цитирует газета слова Нилова.