МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Комитет Госдумы по бюджету и налогам будет ставить вопрос об исключении пункта антикризисного плана о праве правительства перераспределять доходы и расходы самому, об этом в пятницу сообщило РИА Новости со ссылкой на главу комитета Андрея Макарова.

Согласно 13 пункту антикризисного плана, предлагается подготовить закон до середины февраля, согласно которому правительство сможет корректировать бюджетную роспись в соответствии со своими решениями о внесении изменений в соответствующие госпрограммы. Как отмечается в документе, эта норма повысит оперативность принятия бюджетных решений в рамках реализации мероприятий по стабилизации ситуации в экономике.

Макаров сказал, что депутат не может согласиться с 13 пунктом антикризисного плана. "Наш комитет будет ставить вопрос о его исключении, когда правительство предлагает разрешить ему без внесения изменений в бюджет просто перераспределять бюджетной росписью. Мы считаем, что это абсолютно недопустимо", — отметил он.

Депутат добавил, что парламентарии дадут, безусловно, право правительству продлить сроки для решений вопросов госпрограмм, однако "мы не готовы дать право просто перераспределять это без парламента", — сказал Макаров.

В то же время спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что "ответственность у каждой власти своя, которая закреплена Конституцией".

"План первоочередных мероприятий утвержден актом правительства, и ответственность за реализацию плана несет правительство. У парламента ответственность за то, чтобы предложить правительству качественные дополнения или корректировки к этому плану, и, конечно же, самая главная ответственность парламента, законодательной власти, — это ответственность за те законы, которые мы примем для реализации этого плана первоочередных мероприятий", — сказал Нарышкин по окончании правительственного часа.