МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Минфин РФ подготовил окончательную версию проекта федерального закона, вводящего уголовную ответственность и административные штрафы за организацию и рекламу финансовых пирамид, об этом во вторник сообщило РИА Новости.

Проект закона, который устанавливает ответственность за организацию финансовых пирамид, был опубликован на сайте regulation.gov.ru в конце сентября прошлого года, а в конце ноября министерство разместило на портале доработанный вариант закона.

Как следует из окончательной версии документа, которая согласована с профильными ведомствами и внесена в правительство, суть предложений Минфина осталась без изменений.
В пресс-службе Минфина РИА Новости подтвердили, что документ был согласован и внесен на рассмотрение в кабинет министров.

В случае принятия закона, учредители пирамид будут наказываться "штрафом до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового".
Кроме того, предлагается ввести штрафы за рекламу финансовых пирамид.

При этом в законе была несколько изменена формулировка статьи, вводящей административные штрафы. Теперь под рекламой пирамид понимается "умышленное распространение любыми способами информации о привлекательности участия в деятельности (по созданию и привлечению средств в финансовую пирамиду — ред.)… и (или) содержащей призыв к участию в такой деятельности".