МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта попросила бизнес-омбудсмена Бориса Титова оказать содействие внесению изменений в закон о персональных данных, поскольку нынешняя его редакция предполагает получение до сентября согласия провайдеров глобальных систем бронирования на их размещение в России. Об этом пишут сегодня "Ведомости".

Как отмечают перевозчики, вступление закона в силу с 1 сентября может привести к остановке бронирования и продаж. Билеты бронируются через одну из глобальных систем: Amadeus, Gabriel, Sabre, Galileo. Чтобы выполнить требования закона, нужно получить согласие их провайдеров на размещение в России, что до сентября сделать невозможно.

Авиаперевозчики просят Титова обратиться к президенту Владимиру Путину, чтобы тот поручил правительству «подготовить изменения в закон <...> в части установления особенностей его применения в отношении гражданской авиации». Речь идет об уточнении практики применения закона для авиакомпаний, возможном переносе сроков его вступления в силу.

Президент РФ Владимир Путин в июле 2014 года подписал закон, которым обязал все иностранные интернет-компании, осуществляющие продажи в России (в том числе авиабилетов, товаров народного потребления, а также соцсети), хранить персональные данные россиян только в России.