МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам», уведомление об этом размещено на Едином портале раскрытия информации о разработке проектов нормативных правовых актов.

Как ранее сообщил глава Минтруда Максим Топилин, представители профильных ведомств на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсудили возможную приостановку с 2016–2017 годов выплаты пенсий тем работающим пенсионерам, чей годовой доход превышает 1 миллион рублей (83 тысячи рублей в месяц). Предложение было поддержано. Глава Минтруда пояснил, что эта мера коснется порядка 220 тысяч человек. Глава министерства рассказал также, что такие пенсионеры смогут в дальнейшем получить прибавку к пенсии, если оформят приостановку пенсионных выплат. Это будет стимулировать их более поздний выход на пенсию.

В тексте пояснительной записки к законопроекту отмечается, что будут приостановлены выплаты страховой пенсии в случае, «если общая сумма выплат и иных вознаграждений равна или превысила один миллион рублей — с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен соответствующий подсчет».

Согласно законопроекту, сумму выплат будут пересчитывать ежемесячно. Кроме того, в рамках реализации Стратегии развития пенсионной системы законопроект содержит положения, направленные на придание системе стимулирующего характера, создающего мотивы к производительному труду: так, предусматривается, что выплата страховой пенсии, назначенной впервые (в том числе досрочно) по истечении десяти лет после возникновения права на указанную пенсию либо после отказа в течение десяти лет от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии, осуществляется без применения норм настоящего законопроекта.

Предлагаемые законопроектом меры позволят обеспечить сокращение расходов на выплату пенсий в 2016 году на 17 миллиардов рублей, в 2017 году на 20 миллиардов рублей, в 2018 — на 25 миллиардов рублей.