МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Законопроект о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 16% будет отклонен, считает председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Этот законопроект, я искренне надеюсь на то, что его ждет судьба, такая же, как и предыдущие», — заявил депутат журналистам, напомнив, что ранее неоднократно вносились различные законопроекты, касающиеся НДФЛ, в том числе о прогрессивной шкале подоходного налога.

До сих пор бюджетный комитет предлагал такие законопроекты отклонить и никаких изменений в позиции бюджетного комитета пока не произошло, сказал Макаров. Фракция «Единая Россия» также не поддержит законопроект, полагает он.

Проект закона, внесенный депутатом Николаем Рябовым (КПРФ), предусматривает повышение с 1 января 2016 года ставки налога с 13% до 16%. При этом от обложения налогом по этой ставке 16% освобождаются доходы в части, которая не превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ) за каждый месяц налогового периода. С 1 января 2015 года МРОТ составляет 5 тысяч 965 рублей в месяц.