МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Комитет Госдумы по бюджету и налогам в среду рекомендовал принять во втором чтении поправки о снижении НДС на внутренние авиаперевозки с 18% до 10%.

Изменения идут вместе с поправками в законопроект об обнулении до 2017 года НДС на пригородные пассажирские перевозки. Они также одобрены комитетом Госдумы. По словам главы комитета Андрея Макарова, норма об обнулении НДС до 2017 года на электрички теперь имеет обратную силу — она вступает с 1 января 2015 года. Эта норма касается и снижения НДС на российские авиаперевозки.

«Одновременно хочу отметить, что эти меры носят временный характер — они предлагаются на два года, и в соответствии с поручением президента за это время мы должны решить системные вопросы и предложить решение таким образом, чтобы действительно сделать перевозки безубыточными», — сказал Макаров.

Нулевой НДС предлагается установить до 31 декабря 2016 года в качестве антикризисной меры. Законопроект подготовлен депутатами «Единой России» во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина по восстановлению функционирования пригородных электричек.

Сейчас в Налоговом кодексе содержится норма об освобождении пригородных пассажирских перевозок от НДС. Депутаты предлагают приостановить действие этой нормы. Они поясняют, что замена освобождения от НДС нулевой ставкой этого налога позволит перевозчикам предъявлять к вычету суммы НДС, предъявленные владельцем инфраструктуры, арендодателями подвижного состава, другими поставщиками и подрядчиками. В итоге это снизит расходы перевозчиков. При этом для пассажира стоимость проезда не увеличится.

В то же время правительство считает целесообразным рассмотреть вопрос об установлении указанной ставки НДС на железнодорожные пригородные перевозки без ограничения срока, следует из доклада кабмина, опубликованного в понедельник.