МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев считает, что советы судей следует привлечь к проведению общественных экспертиз проектов законов и иных нормативных актов, касающихся судебной деятельности, сообщило в пятницу РИА Новости.

«Судейское сообщество играет важную роль в развитии правосудия и в целях расширения участия в процессах управления судебной системой следует наделить советы судей полномочиями по проведению общественных экспертиз проектов законов и иных нормативных актов, касающихся судебной деятельности», — заявил Лебедев на форуме Верховных судов стран БРИКС, который состоялся в китайском городе Санья.

В ходе заседаний члены делегаций обсудили актуальные вопросы развития и совершенствования судебных систем стран БРИКС и судебной защиты окружающей среды.

Глава Верховного суда РФ затронул темы судебной реформы, гарантий независимости судей и подготовки судейских кадров. По его словам, совершенствование судебной системы требует согласованной работы законодательной, исполнительной и судебной власти, серьезного ресурсного и организационного обеспечения. Кроме того, Лебедев подчеркнул особую значимость обеспечения открытости и прозрачности судебной деятельности.

По итогам заседания главы делегаций подписали совместное заявление, в котором подтвердили свою позитивную оценку судебных реформ и международного обмена опытом, внедрения информационных технологий в судах. Представители верховных судов стран БРИКС также договорились активизировать международное сотрудничество: организовать программы обмена для судей, а также изучить возможность проведения форума на регулярной основе.

В мероприятии приняли участие председатели высших судебных органов КНР, России, Бразилии, а также судьи Верховного суда Индии и Верховного апелляционного суда ЮАР.