МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Депутаты Госдумы во главе с председателем думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной внесли в нижнюю палату парламента законопроект, лишающий имеющих судимость за уклонение от уплаты алиментов родителей права на последующие алименты от своих собственных совершеннолетних детей, говорится в базе данных ГД.

В настоящее время закон возлагает на совершеннолетних детей обязанность по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Положения Семейного кодекса РФ освобождают совершеннолетних детей от уплаты алиментов на родителей, лишенных родительских прав, однако не предусматривают такого ограничения в отношении родителей, имевших или имеющих судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей.

«Законопроектом предлагается дополнить СК РФ нормой, которая лишает родителей, в прошлом уклонявшихся от обязанности по содержанию детей и имеющих либо имевших судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов, права на получение в последующем содержания (алиментов) от своих совершеннолетних детей», — говорится в пояснительной записке к документу.

«По своей природе злостное уклонение от уплаты алиментов — умышленное преступление, оно означает сознательный отказ родителя от участия в содержании и воспитании своего ребенка. Такие деяния потому и являются уголовно наказуемыми, что представляют серьезную общественную опасность охраняемым законом интересам детей», — отмечают парламентарии.