МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Законопроект об освобождении от НДФЛ доходов в виде платы и процентов за использование денежных средств, привлеченных кредитными потребительскими кооперативами по ставке до 18,25% годовых, внесен в Госдуму, сообщило во вторник РИА Новости.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Надежда Школкина, Леонид Симановский и Геннадий Кулик («Единая Россия»), сообщается в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Проект закона разработан для установления единого подхода при налогообложении доходов граждан, полученных от размещения средств как в банках, так и в кредитных потребительских кооперативах, в том числе в сельскохозяйственных.

В конце декабря 2014 года вступил в силу закон, который освобождает от налога на доходы физических лиц проценты по банковским вкладам, размещенным по ставке до 18,25% годовых (ставка рефинансирования ЦБ (8,25%) плюс 10 процентных пунктов). Данная льгота действует в отношении процентов, полученных в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Законопроектом уточняется, что эта льгота будет действовать в отношении процентов, начисленных в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года. Причем в отношении средств, размещенных как в банках, так и в кредитных потребительских кредитных кооперативах, в том числе сельскохозяйственных.

Одновременно устанавливается, что положения о порядке определения налоговой базы в отношении доходов в виде процентов будут применяться лишь в отношении банков, находящихся на территории РФ. Таким образом, доходы в виде процентов, полученные гражданами от банков, находящихся за рубежом, будут облагаться исходя из всей суммы фактически полученного дохода по ставке 13%.