МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Законопроект, предусматривающий меры по сокращению количества граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, внесен в среду в Госдуму, сообщило РИА Новости.

Автором поправок выступил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. В пояснительной записке к законопроекту он указывает, что из-за демографической проблемы в стране и уклонения от призыва десятков тысяч граждан за последние годы существуют проблемы, связанные с комплектованием воинских частей и подразделений призывниками.

Сенатор предлагает ввести административную ответственность для индивидуальных предпринимателей, руководителей и иных лиц, ответственных за военно-учетную работу, в коммерческих и некоммерческих организациях за непредоставление в срок в военкомат списков граждан, подлежащих воинскому учету, а также сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих в месте временного пребывания более трех месяцев.

Поправки предусматривают введение ответственности за неоповещение граждан о вызове их по повестке военкомата и несообщение в военкомат сведений о принятых на работу или учебу либо уволенных гражданах, которые должны состоять, но не состоят на воинском учете.

«Представляется целесообразным установить ответственность за совершение указанных административных правонарушений для вышеупомянутой категории лиц в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей, а при квалифицированном составе — штрафа в размере от 10 до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет», — говорится в документах.

Кроме того, предлагается повысить размеры штрафов от 1 тысячи до 3 тысяч рублей за нарушения гражданами требований статей 21.5 «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», 21.6 «Уклонение от медицинского обследования» и 21.7 «Умышленные порча или утрата документов воинского учета» КоАП.

При этом за повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных указанными статьями, гражданином, ранее совершившим аналогичные правонарушения, предлагается установить административный штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Изменения внести предлагается в Трудовой кодекс РФ и закон «О воинской обязанности и военной службе».