МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Власти Москвы намерены установить штрафы до 100 тысяч рублей для юридических лиц за плохое содержание газонов, также планируется немного увеличить штраф для физических лиц за парковку автомобиля на газоне, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на проект, размещенный на сайте Мосгордумы.

Законопроект внесен на рассмотрение парламента мэром столицы Сергеем Собяниным и вносит ряд поправок в Кодекс об административных нарушениях Москвы.

«(Законопроект) …разработан в целях совершенствования администрирования случаев неудовлетворительного содержания газонов, непринятия мер по восстановлению утраченного (уничтоженного) травяного покрова газона, размещения транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями», — говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается введение новых штрафов за «непринятие мер по восстановлению утраченного травного покрова газона»: для должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Согласно законопроекту, предлагается повысить штраф для физических лиц за парковку на газонах с 4-5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей. Также документ предусматривает возможность фиксации подобных правонарушений при помощи видеокамер.

За «нарушение порядка работ по цветочному оформлению Москвы» должностным лицам может грозить административный штраф в 50 тысяч рублей, юридическим лицам — 100 тысяч рублей. В число таких нарушений входят, в частности, несоответствие действительной площади цветника утвержденной норме, несоблюдение норм высадки рассады, нарушение требований по сбору мусора, поливу, прополке, замене увядшей или утраченной рассады.