МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Законопроект об увеличении до 70 лет предельного возраста для нахождения на службе назначаемых президентом работников прокуратуры внесен в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, изменения предлагается вести в федеральный закон о прокуратуре РФ. «Первый абзац пункта второго статьи 43 дополнить вторым предложением следующего содержания: «Предельный возраст нахождения на службе прокурорских работников, назначаемых президентом Российской Федерации или по его представлению, — 70 лет», — говорится в тексте законопроекта, внесенного председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и сенатором Андреем Клишасом.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что проектом предлагается не распространять на генпрокурора РФ предельный возраст пребывания в должности и установить, что одно и то же лицо может быть назначено на должность генпрокурора РФ неоднократно.

В соответствии с Конституцией РФ генпрокурор и его заместители назначаются на должность Совфедом по представлению президента, а прокуроры субъектов и приравненные к ним прокуроры — президентом страны.

«Учитывая значимость функций, выполняемых названными должностными лицами прокуратуры (всего 122 человека), в целях унификации предельного возраста пребывания в должности судьи и на прокурорской службе предлагается установить для указанных прокурорских работников предельный возраст нахождения на службе в органах прокуратуры — 70 лет», — говорится в тексте пояснительной записки.

Авторы отмечают, что принятие закона позволит сохранить в органах прокуратуры наиболее профессионально подготовленные кадры, будет способствовать лучшей организации работы, эффективности деятельности системы в целом и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Генпрокурору РФ Юрию Чайке в четверг исполнится 64 года.