МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Законопроект об освобождении от уплаты таможенных сборов за операции в отношении валюты и ценных бумаг внесен в Госдуму, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

«Законопроектом предлагается освободить от уплаты таможенных сборов за совершение действий, связанных с выпуском товаров, российскую валюту, иностранную валюту (за исключением используемой для нумизматических целей), а также ценные бумаги, выпущенные в обращение», — говорится в сообщении.

Как отмечает кабинет министров, в настоящее время в соответствии с законодательством таможенные сборы не взимаются в отношении наличной валюты государств — членов Таможенного союза, ввозимой или вывозимой центральными банками государств — членов Таможенного союза, за исключением памятных монет.

Законопроект разработан в целях унификации законодательств государств — членов Таможенного союза.

Норма, касающаяся освобождения от уплаты таможенных сборов в отношении банкнот и монет национальной и иностранной валюты (кроме банкнот и монет, представляющих собой культурно-историческую ценность), а также ценных бумаг, содержится в таможенном законодательстве Казахстана.

В Белоруссии установлены нормы, касающиеся освобождения от уплаты таможенных сборов в отношении товаров, ввозимых или вывозимых национальным банком или его структурными подразделениями.